Tuesday, April 24, 2007

Достопримечательности парка Джона Пола Джонса

Уютно пристроившийся в тени моста Верразано в Бруклине John Paul Jones Park, представляет собой неправильный четрырехугольник, ограниченный Форт Гамильтон Парквей, Шор роад, Четвертой авеню и 101-й улицей.

Этот парк назван в честь одного из героев американской революции, основателя и создателя военно-морского флота Соединенных Штатов Америки Джона Пола Джонса.

Джон Пол – так его поначалу звали - родился в Шотландии. В 12 лет он пошел служить юнгой на английский корабль. Когда ему стукнуло 26, он убил мятежного члена команды и бежал в американские колонии, сменив имя на Джон Пол Джонс. В списках американских моряков за 1775 год он числится сначала в качестве капитана шлюпа «Providence», затем помощником капитана флагманского корабля «Alfred» и, наконец, капитаном военного корабля «Ranger».

В конце сентября 1779 года корабль под командованием Джонса атаковал конвой, сопровождавший британские торговые суда. Небольшое судно американцев было сильно повреждено двумя более мощными кораблями англичан. Оно горело и дало сильную течь. Однако, Джонс на требование англичан сдаться ответил, что он еще не начинал сражения. В результате через три часа сдался не он, а один из британских кораблей. Эта и другие победы Джонса нашли широкий отклик во всем мире и вызвали чувство гордости у американцев за свой только что родвишийся военно-морской флот. Сам Джонс был награжден золотой медалью Континентального Конгресса, а французский король Людовик XVI возвел его в дворянство и подарил ему шпагу с позолоченным эфесом.

На территории парка, носящящего имя Джона Пола Джонса, находится две достопримечательности. Одной из них является огромная, без малого полуторавекового возраста, пушка Родмэна, которая весит 58 тонн и была способна стрелять ядрами почти в пять центнеров весом. По форме она очень похожа на огромную, положенную на бок, бутылку из-под шампанского. На ней совершенно отсутствуют какие-либо украшения и вензели, как это было принято на старых пушках. Просто гладкая бутылка, уложенная на мощную подставку и покрашенная в черный цвет. И лишь на дульной ее части можно разглядеть выбитые слова «Fort Pitt PA 1864», почти полностью скрытые под несколькими слоями краски. Из этого явствует, что данное артиллерийское орудие было изготовлено в 1864 году на литейном предприятии форта Питт, расположенного в пенсильванском городе Питтсбурге.

Новая пушка с большими трудностями, связанными с ее габаритами и весом, была доставлена из Питтсбурга в форт Гамильтон, расположенный у входа в нью-йоркскую гавань, и там установлена в качестве берегового орудия. Чтобы ее зарядить, использовался специальный ворот для подъема тяжестей.

Однако, несмотря на увесистые «пробки», которые была способна выплевывать из себя эта огромная «бутылка», ее эффективность была довольно низкой. Очень скоро гладкоствольные пушки вообще потеряли свое значение, так как артиллерийские орудия с нарезными стволами, даже значительно меньшего калибра, обладали гораздо большей точностью стрельбы и легко пробивали стены крепостей и фортов, сведя на нет целесообразность их возведения.

Так пушка Родмэна с большим запасом железных ядер попала в парк Джона Пола Джонса, став для его посетителей привлекательным аттракционом, особенно для многочисленной ребятни.

Другой не менее, а может даже более заметной достпримечательностью парка является впечатляющих размеров Обелиск из серого гранита, установленный там в 1931 году в память о моряках Дуврского патруля, погибших во время Первой мировой войны в 1914 – 1919 годах.

Высота Обелиска равна двадцати трем метрам, в его основании лежит мощный квадратный постамент с длиной стороны в шесть с половиной метров. Построенный по проекту английского архитектора сэра Астора Уэбба и его сына, монумент возведен на деньги, собранные по подписке в Великобритании. Это подарок от англичан американскому народу в память о совместных боевых действиях.

Подобные же обелиски еще раньше (в 1921 году) были возведены на британском берегу в районе Дувра и во Франции на мысе Blanc Nez, но последний был разрушен немцами в годы Второй мировой войны.

Дуврский патруль базировался по разным берегам пролива Па-де-Кале во французском Дюнкерке и английском Дувре. Его главной задачей являлась установка минных полей для защиты от возможных нападений кораблей германского флота. Однако, небольшим немецким судам часто удавалось проскочить мимо этих полей в пролив, где они устанавливали свои мины. Военные дозоры дожны были постоянно их разыскивать и удалять с помощью приспособленных для этого рыболовных тралов.

Небольшие суда Дуврского патруля укомплектовывались местными рыбаками, которые рисковали своими жизнями, выполняя эту опасную работу. Более двух тысяч из них погибли в годы войны.

Кроме того, патрульные корабли сопровождали пересекавшие пролив транспортные суда, с военным снаряжением, ранеными и подкреплениями. Они также обстреливали позиции противника на бельгийском берегу.

Захват немцами в 1914 году бельгийского побережья дал им возможность разместить там базу своего подводного флота, действовавшего против британских кораблей в Атлинтике, сократив путь до арены военных действий более чем на 300 миль.

К 1917 году немцы ежемесячно отправляли на дно до четырехсот кораблей союзников, что привело к дефициту продуктов питания в Англии, население которой оказалась под угрозой голода.

В этой ситуации роль Дуврского патруля сделалась чрезвычайно важной. Через весь пролив была натянута гигантская сеть с минными полями по обеим сторонам, чтобы воспрепятствовать немецким подводным лодкам попадать через пролив в Атлантику.

Однако, немцы сумели захватить секретные документы, из которых они узнали в каких местах заградительную сеть можно преодолеть. Их подлодки проделывали это в ночное время, находясь в надводном положении. Ночные патрули пресекли и это, вынудив немцев ходить в Атлантику кружным, гораздо более длинным путем вокруг Шотландии.

23 апреля 1918 года суда Дуврского патруля предприняли атаку на Зеебрюгге, где базировался германский подводный флот, с целью запереть его в этом порту. Это было одной из самых выдающихся и смелых военных операций Первой мировой войны. Ее задачей было блокировать немецкие подлодки на их базе путем затопления нескольких судов на выходе из глубоководного канала, где они располагались. Несмотрая на очень большие потери, задача была выполнена, подлодки противника оказались запертыми в порту, что резко понизило активность германского флота.

Монумент Дуврскому патрулю, воздвигнутый в нью-йоркской бухте на территории парка, носящего имя одного из выдающихся деятелей американского военно-морского флота, по сей день напоминает нам о военном братстве во время совместных сражений американских, британских и французских моряков против общего противника - Германии.

Сейчас в мире многое изменилось, но понятие о воинском братстве не исчезнет никогда. Я много раз бывал в парке Джона Пола Джонса и почти всегда у Обелиска лежали живые цветы.

1 Comments:

At 2:37 AM, Blogger Unknown said...

Dear Boris,

It's great to recieve the info about John Paul Jones or Павел Джонас. Если у вас есть еще какая-либо информация либо книги, не могли бы вы связаться со мной? Спасибо!

 

Post a Comment

<< Home